Нанесение побоев - какие действия принять при неправильной квалификации преступления?

• г. Ульяновск

Мне нанесли побои. Участковый по моему заявлению вместо возбуждения уголовного дела составил протокол по ст.6.1.1 КоАП РФ, так как не усматривает состава преступления предусмотренного ст 116 УК РФ. (Приобщил к протоколу видеозапись с инцидентом.). Какие дальше мои действия?

1. В какой срок участковый передает дело об административном правонарушении в мировой суд?

2. Как меня должны уведомить об этом?

3. Я считаю, что данное деяние подпадает под ст.116. Стоит ли мне ждать суда по административному правонарушению и заявить ходатайство О переквалификаии ст 6.1.1 КоАП на ст 166 УК РФ.

4. Подать ходатайство о прекращении расмотрения дела и возвращение материалов проверки опять участковому для правильной квалификации?

5. Не ждать пока дело окажется у судьи и самому идти и писать частное заявление о возбуждение уголовного дела.

6.Где получить результаты СМЭ, вроде бы участковый их должен был запросить.

Ответы на вопрос (5):

Александр,

1.сделайте письменный запрос и уточните где находится дело. Адм. материал должен быть направлен мировому судье.

2. обратитесь в МС с заявлением о возбуждении УД частного обвинения. Если материал в полиции-ходатайствуйте об истребовании его судом.

3. результаты СМЭ будут в адм. материале.

Добрый вечер. После составления административного протокола в течение 3 дней должен передать материал для рассмотрения в суде. Всего хорошего приятного вечера.

Добрый день. Обжаловать действия или бездействия полиции можно в прокуратуре или суде путем подачи Жалобы (ст. 123 - 125 УПК РФ).

Здравствуйте.

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

1.1. Утратил силу.

1.2. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьей 172.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены Центральным банком Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", а также конкурсным управляющим (ликвидатором) финансовой организации для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Только по составу возбуждается уголовное дело. Вы не согласны? В каком городе передали?

Уважаемый Александр, возбудить уголовное дело по ст. 116 УК РФ с июля 2016 года можно только в отношении лица, которое считается привлеченным к административной ответственности по ст.6.1.1 КоАп РФ. Как я понял из Вашего вопроса, то лицо, которое причинило Вам побои ранее к адм. ответственности по ст. 6.1.1. КоАП РФ не привлекалось, а потому возбудить уголовное дело в отношении него по ст. 116 УК РФ нельзя, несмотря на то как бы Вам этого хотелось. В материалах дела должны быть сведения из ИЦ МВД о привлечении последнего к административной и уголовной ответственности.

Во вторых о перенаправлении Вашего заявления участковый уполномоченный должен незамедлительно в день принятия решения направить Вам уведомление о направлении материалов в суд. В суд участковый направляет в течение, если не изменяет мне память, 3 суток, с момента обнаружения правонарушения и составления протокола об административном правонарушении, но если он проводит административное расследование, то он может 6 месяцев расследовать, чтобы понять есть ли административное правонарушение или нет.

Суд в свою очередь Вас как потерпевшего уведомляет о дне рассмотрения административного материала в письменной форме путем направления уведомления и повестки.

На третий вопрос ответил в начале.

4 вопрос смысла нет отвечать так как оснований для возвращения нет.

5. напишите заявление - "филькина грамота", так как его просто приобщат к административному материалу, который уйдет в суд, либо приобщат в номенклатурное дело как неподтвердившееся сообщение о криминальном характере деяния.

6. да участковый уполномоченный обязан назначить суд. мед. экспертизу, так как только на основании ее можно установить что вам причинено - побои или другой вред. Если побои, то только административная ответственность, а если легкий вред здоровью или тяжелей, то соответственно ст.ст. 115,112,111 УК РФ. В случае если участковый уполномоченный суд. мед. экспертизу не провел, то есть механизм как заставить его это сделать, через начальство, прокурора либо суд.

надеюсь я все Вам объяснил по Вашему вопросу. В любом случае если у вас есть затруднения с юридическими вопросами, тем более оказались в такой ситуации, то можете нанять представителя потерпевшего, который будет защищать Ваши права и поможет не только наказать обидчика, но и взыскать с него компенсацию за причиненный ущерб, при этом расходы лягут на плечи обидчика. Наша компания в том числе специализируется на представлении интересов потерпевших в судах и полиции если есть вопросы и желание то можете обратиться.