Нелепая ситуация - Как вернуться в Россию и получить гражданство РФ без документов

• г. Санкт-Петербург

У меня очень нелепая ситуация. Мне чуть больше 20 лет, и кроме свидетельства о рождении (Узбекистан), документов у меня нет. Мама гр.России. Я хочу поехать в Посольство Узбекистана и взять выписку о возвращаении на родину, и получить там паспорт. Смогу ли я вернуться в Россию и подать документы на получение гражданства Рф?

Ответы на вопрос (4):

Тифа!

Вы приняли правильное решение, выехать за пределы РФ, оформить документ, удостоверяющий личность, а затем въехать в РФ - это самый разумный вариант.

Затем будете оформлять разрешительных документов на территории Российской Федерации в следующей последовательности:

1. Миграционный учет, оформляется на 90 суток (ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской

Федерации»

2. Разрешение на временное проживание, выдается сроком на три года (статьи 6 и 6.1 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

3. Вид на жительство. Можно оформлять в рамках действия РВП, но не ранее 1 года после получения РВП и не позднее 6-ти месяцев до его окончания (статья 8 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

4. Гражданство РФ (статья 13 Федерального закона от 31.05.2002 года № 62-ФЗ«О гражданстве Российской Федерации»). Рада была помочь.

Если я так поступлю, не будет запрета на въезд (в РФ) и депортации?

Тифа, в случае, если вы не допустили нарушения миграционного законодательства, применить к вам выдворение и запрет на въезд в РФ невозможно. Но даже в случае если это произойдет, у вас хорошие шансы обжаловать постановление по гумманитарным основаниям-проживание матери на территории РФ.

Может и будет. Вы же не указываете сколько Вы находитесь в РФ и на каком основании. Если находитесь в РФ незаконно, то в общем-то особой благосклонности со стороны должностных лиц полиции не ждите - ограничат въезд вне всякого сомнения.