Мама купила в браке с отцом квартиру, но у него есть дети от другого брака.

• г. Южно-Сахалинск

Нужна ваша консультация. Мама купила в браке с отцом квартиру, но у него есть дети от другого брака. Отец погиб,

завещания не оставил, в квартире проживал и был прописан. Детям от другого брака по 18 лет, у них есть свое жилье, он им оставил. Прошел год с момента смерти, от детей никаких юридических действий. Вопрос мы хотим с мамой продать квартиру, как нам принять наследство, долю отца в квартире, нужно ли делить ее с детьми, прошел год с момента смерти. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина!

Вам следует обратиться в нотариальную контору по месту жительства с заявлением о получении свидетельства о праве на наследство. Срок для принятия наследства - 6 месяцев с момента смерти наследодателя. Поскольку Ваша мама прописана в этой квартире (ведь прописана?), она вступила в наследство фактически, потому что оплачивала счета за квартиру, пользовалась имуществом, которое в ней находилось и т.д. Теперь осталось лишь подтвердить Ваши права документально. Дети отца от прежнего брака срок вступления в наследство уже пропустили, поэтому уже не смогут претендовать на него.

С уважением,