Почему судья не рассматривает жалобу на административное постановление без присутствия директора? Можно ли не отвечать на вопросы судьи при его появлении?

• г. Ижевск

Скажите пожалуйста, мы подали жалобу в суд на административное постановление по ст. 12.32 на фирму. Директора вызывают в суд как привлекаемого, но он в суд не идет, судья откладывает рассмотрение дела уже третий раз, почему судья не рассматривает жалобу в отсутствии директора? И второй вопрос, если директор придёт в суд можно ли не отвечать на вопросы судьи? Или не свидетельствовать против себя? Директор не идёт в суд, потому что не доверяет этому судье и на это есть причины.

Ответы на вопрос (9):

Если директор не доверяет судье, он вправе заявить судье отвод. Свидетель по делу обязан давать показания суду и предупреждается об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний или за дачу заведомо ложных показаний.

Здравствуйте! Уточните, постановление все же на юридическое лицо или на должностное (директора)? Если на юр. лицо (фирму), то директора вызывают в суд не как "привлекаемого", а как законного представителя организации. В любом случае, директора вызывают не свидетелем, против себя он говорить ничего не обязан. И директор сам может не ходить, можно нанять юриста, и он будет представительствовать в суде.

В соответствии со ст.51 Конституции РФ, он может не свидетельствоывать против себя. Удачи и всего самого хорошего. Обращайтесь на сайт для консультаций и она может помочь Вам.

Постановление выписано на юр лицо, но директора все равно вызывают как привлекаемое лицо.

Здравствуйте. А что вас смущает? Директор является исполнительным органом, и юридическое лицо выступает перед органами госвласти в лице этого самого директора. Директор действует на основании УСТАВА.

Смущает наша корупционная система, отлаженная годами и исправно работающая в нашем городе. И чем дальше мы сталкиваемся с ней, тем больше удивляемся сколько же органов власти в ней завязано: и судьи, и прокуроры, и депутаты... перечитсять можно долго... простите наболело.

Здравствуйте, ну что поделать, в такой стране живем, не всегда конечно все складывается против гражданина, есть шансы на защиту.

С этим не поспоришь, борьба с коррупцией, обещанная государством не дает своих платов и результатов. Ну, что ж делать: в такой стране мы живем!

Всех нельзя под одну гребенку. Большинство коллег Аам. скпжет тоже. Добиватьмя надо. Обращайтесь. Ответы помогут Вам в решении проблем.