Спор о договоре купли-продажи - возможно ли расторгнуть сделку после оценки дома?
₽ VIP

• г. Константиновск

Заключила договор купли-продажи на основании 94-фз и на основании решения комиссии, я была еденственным участником. Согласно договора я продала дом. Заключили договор, оформили в юстиции, через 1,5 месяца после регистрации договора Заказчик сделал оценку дома и выяснил, что по мнению оценщика он стоит в 3 разе дешевле и в доме отсутствует туалет, а в конкурсной заявке оказывается было условие все удобства.. При этом я одну часть дома подарила, а другую продала. Доли выдененны не были. Оценщик производил оценку половины дома. Заказчик предложил мне расторгнуть договор добровольно я в устной форме отказала, они подали на меня в суд. Моя позиция: в договоре описано, что они принимают дом в таком состоянии в каком он есть и притензий по техническому и санитарному состоянию не имеют. Вопрос: можно ли после регистрации договора проводить оценку дома и на основании ее расторгать договор и купли-продажи и дарения. Основанием для заключения договора купли-продажи послужило решении комисси. Мне кажется что в данном случает они должны отменять решения комисс на осмновании которого был заключен договор.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена, г.Константиновск !

При оспаривании возникновения либо перехода права собственности необходимо оспаривать те основания по которым возникло, перешло либо прекратилось соответствующее право собственности.

Результаты оценочной экспертизы НЕ могут является основанием для оспаривания данной сделки.

Что касается проведения оценки жилого дома, то её можно проводить в любое время, но весь вопрос в том для чего и как:

-либо это праздное любопытство;

-либо это на основании Определения суда в рамках судебного процесса.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 02 марта 2011г

12:27 уф.вр.(10:27 моск.)