Наследование после отца - отказаться в пользу мамы или вступить в права наследования - какой вариант лучше?

• г. Сургут

Недавно умер мой отец. У меня есть сестра и мама. По поводу наследства нотариус пояснил, что все трое наследники. Если сейчас мы с сестрой откажемся в пользу мамы, не будет ли в будущем проблем? Или лучше сразу вступать в права наследования?

Ответы на вопрос (4):

Проблем не будет, вы вправе отказаться от наследства в пользу третьих лиц, в Вашем случае в пользу мамы, все равно будете наследовать в равных долях.

Если мама не оставит завещание, то наследниками будете вы сестрой. Если будет завещание, наследует тот, кто в завещании указан. Целесообразно принять наследство.

Здравствуйте. Непонятно что вы имеете в виду проблем в будущем. Можете отказаться от наследства, можете получить свою долю. Только потом при продаже долей придется вновь платить нотариусу.

Доброе утро, в любом случае если вы сейчас откажитесь от наследства в пользу мамы, то в будущем вам все равно придется вступать в наследство на эту же квартиру или ее долю (если сейчас все вместе вступите). Смотря какую цель вы преследуете, если хотите продать квартиру, то проще будет сделать это одному собственнику, а если нет, то вступать в наследство сейчас или потом - на ваше усмотрение.