Засчитывается ли в трудовой стаж для начисления пенсии учеба в техникуме в

• г. Истра

Засчитывается ли в трудовой стаж для начисления пенсии учеба в дневном техникуме до поступления на работу?

Ответы на вопрос (17):

Уважаемая Ольга Макарова! Разъясняю Вам, что в соответствии со ст. 10 Федерального закона РФ “О трудовых пенсиях в Российской Федерации” № 173-ФЗ от 17.12.2001 года в страховой стаж, учитываемый при определении права на трудовую пенсию, включаются периоды работы и (или) иной деятельности при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ. Периоды обучения в училищах, школах, техникумах, вузах, на курсах подготовки кадров, повышения квалификации и по переквалификации, пребывания в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре и другие в страховой и общий трудовой (в целях конвертации) стаж не включаются.

Здравствуйте Ольга!

Учеба в техникуме войдет в трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по смешанному стажу, т.к. считается общий трудовой стаж (прошу не путать со страховым стажем, в который учеба в техникуме не входит).

Важно уточнять, для каких целей исчисляется трудовой стаж.

Если говорить об общем трудовом стаже, исчисляемом для назначения трудовой пенсии, то согласно ст. 4 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 01.07.2011) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации":

«В целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц в соответствии с настоящим пунктом под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую включаются:

периоды подготовки к профессиональной деятельности - обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования (в средних специальных и высших учебных заведениях), пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре;

…»

А вот в страховой стаж время обучения не входит, так как в это время не выплачивались страховые взносы. Но в некоторых случаях, например, при назначении пособий по нетрудоспособности, за продолжительность страхового стажа можно принимать продолжительность непрерывного трудового стажа, в который может входить период учебы в ПТУ и других учебных заведениях. (Ст. 17 Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.07.2011) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").

Спасибо за обращение к нам за юридической помощью.

Здравствуйте!

Нет. Не засчитывается учеба.

Нет, по современным законам не засчитывается.

Ст. 10 Закона о трудовых пенсиях.

Статья 10. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

www.consultant.ru

Прошу прощения,я прописала сумму за 4 кв.2015г.,на 1 квартал 2016г-8502 рубля.Уточните в ПФР по месту регистрации сумму федеральной доплаты.

Добрый вечер Ирина, учеба засчитывается в стаж, если оценку пенсионных прав производить по пункту 4 статьи 30 ФЗ №173-ФЗ., но этот вариант не всегда выгоден.