Управляющая компания без законного основания отключила доступ к дому должникам по коммунальным услугам

• г. Калининград

Не так давно в нашем подъезде управляющая компания повесила объявление следующего содержания:

"Во исполнение п.п.а) п.119 раздела 11 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 №354 "О предоставлении коммунальных услуг..." должникам по коммунальным услугам будет производиться отключение бесконтактных карт, пультов от ворот въезда на территорию дома с 25.03.2017"

Ознакомился с данным постановлением и не нашел там в качестве меры воздействия на должников - ограничение доступа на территорию своего места жительства.

Тем не менее, судя по поломанным домофонам на калитках ворот жилого комплекса и по отзывам соседей - деактивацию ключей доступа произвели.

Оцените пожалуйста данные действия управляющей компании.

С уважением!

Ответы на вопрос (2):

Алексей, добрый день. Правила предоставления коммунальных услуг (ПП РФ № 354) не содержат такой меры воздействия. Максимум вам могут приостанавливать или ограничивать в порядке, установленном настоящими Правилами предоставления коммунальных услуг подачу коммунальных ресурсов.

Напишите жалобу в Прокуратуру на такие неправомерные действия.

Вы вправе отнести данное уведомление в прокуратуру и написать жалобу с требованием провести проверку законности действий УК, и в случае нарушении законодательсва принять меры прокурорского реагирования.