Прав на жилье мама не имеет, имеет ли она права на деньги с продажи квартиры?

• г. Омск

Моя мама вышла 4 года назад за муж! проживала смужем в его квартире, которую он приватезировал со своим сыном двагода назад уже находясь в браке с моей мамой. (маминого отказа или согласия ни кто не спрашивал). 1,5 года назад они продали квартиру половину суммы он отдал сын, а на вторую половину они с мамой сделали ремонт купили мебель при переезде, в часть дома который ему подорила тетя. Сейчас они хотят разводиться по инициотиве мужа и он намекает на то что мама ничего не сможет от туда забрать. Подскажите прав он или неправ, притом что мама работала вто время, а он 1,5 года не работал. (во время продажи и переезда и ремонта). Прав на жилье мама не имеет, имеет ли она права на деньги с продажи квартиры?

Раздел имущества.

Ответы на вопрос (1):

На деньги с продажи квартиры она прав не имеет, т.к. квартира досталась супругу по безвозмездной сделке! На дом она прав также не имеет, т.к. сделка отоже безвозмездная, т.е. по договору дарения! Но, если супругами были сделаны вложения, значительно увеличивающие стоимость дома, то суд может признать имущество совместнонажитым! Супруг скорее всего не сможет доказать, что именно деньги ОТ продажи квартиры пошли на ремонт!