Является ли недействительным дополнительное соглашение к договору купли-продажи недвижимости, если оно не зарегистрировано в юстиции и содержит только подписи сторон?
• г. Ставрополь
Если доп. соглашение к договору купли-продажи недвижимости, в котором указывается, что часть от общей суммы покупки идет на ремонтные работы, не зарегистрировано в юстиции, его могут признать недействительным? Его сделали в один день с основным договором, там есть только подписи сторон.
Ответы на вопрос (1):
г. Челябинск
Здравствуйте! Вы правы. В соответствии со ст. 164 Гражданского кодекс РФ, любые изменения и дополнения к зарегистрированной сделке также подлежат государственной регистрации. Если дополнительное соглашение не будет зарегистрировано Вами, то оно не будет признано юридически действующим. Оно будет считаться незаключенным.