Регулирование найма иностранца из СНГ для работы в нашей фирме - нормативные акты и основные шаги

• г. Москва

Наша фирма хочет нанять на работу иностранца - гражданина СНГ. Какие нормативные акты регулируют этот вопрос на сегодняшний день? Как лучше всего оформить эти трудовые отношения, чтобы не создать проблем ни себе, ни работнику? Какие документы будут необходимы?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юля.

В настоящее время трудовые отношения иностранных граждан в РФ регулируются следующими нормативными актами:

ФЗ от 25.07.02 № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ",

Постановлением Правительства РФ от 30.12.02 № 941 "О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ И ЛИЦАМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА РАЗРЕШЕНИЯ НА РАБОТУ",

Постановлением Правительства РФ от 11.10.02 № 755 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ОБЪЕКТОВ И ОРГАНИЗАЦИЙ, В КОТОРЫЕ ИНОСТРАННЫЕ ГРАЖДАНЕ НЕ ИМЕЮТ ПРАВА БЫТЬ ПРИНЯТЫМИ НА РАБОТУ",

Указом Президента РФ от 16.12.92 № 2146 "О ПРИВЛЕЧЕНИИ И ИСПОЛЬЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИНОСТРАННОЙ РАБОЧЕЙ СИЛЫ",

Законом г. Москвы от 19.09.01 № 51 "ОБ УЧЕТЕ ИНОСТРАННОЙ РАБОЧЕЙ СИЛЫ В ГОРОДЕ МОСКВЕ",

Приказом Департамента ФГСЗН по г. Москвы от 18.02.03 № 26 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ВРЕМЕННОГО ПОРЯДКА РАБОТЫ ОРГАНОВ СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ Г. МОСКВЫ ПО ВЫДАЧЕ ЗАКЛЮЧЕНИЙ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ РАЗРЕШЕНИЯ НА ПРИВЛЕЧЕНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНОСТРАННОЙ РАБОЧЕЙ СИЛЫ".

Поэтому организация, желающая принять на работу иностранного гражданина должна получить разрешение на привлечение и использование иностранного работника. А работник должен получить разрешение на работу.

Заключение с работником трудового договора (при наличии разрешения на работу) позволит иностранному гражданину оформить временное пребывание в РФ на срок до одного года.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.