Что делать если отправляют в полицию составлять протокол о порче паспорта? Хотя я его не портил.

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте такой у нас законодательство в Российской Федерации Если паспорт испорчен то должны оформить на вас документы и взыскать с вас штраф для его переоформления Спасибо за ваше обращение.

Вам нужно обратится в полицию с заявлением о замене паспорта, но вы должны иметь в виду, что Статьей 19.16. КоАП РФ предусмотрено наказание за умышленную порчу документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), по небрежности

Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

Если оштрафуют, непременно возьмите копию протокола и в 10-ти дневный срок обжалуйте в суде. У нас по этому поводу очень любят всех подряд штрафовать, причем в 90 % случаев совершенно необоснованно, умысел порчи паспорта нужно еще доказать. Народ рассуждает по-другому: 300 р. - не деньги, легче заплатить.

А за переоформление паспорта еще нужно заплатить государству пошлину.