Возможно ли взыскание долга по зарплате без официального трудоустройства в России?

• г. Рязань

Существует ли в нашем Государстве какой то ЗАКОННЫЙ способ взыскания долга по зарплате, в случае, если работник не был устроен официально? Спасибо.

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте! Через суд устанавливать факт трудовых отношений и взыскивать денежные средства. Удачи Вам и всего хорошего!

Нет не существует. Это доказывать нужно в судебном процессе.

"

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Здравствуйте! Да, надо обращаться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы. Надо иметь 2-3 свидетелей из коллег, которые подтвердят, что Вы работали, также надо представить любые документы, которые у Вас есть от работодателя.

Здравствуйте, Сергей Борисович.

В данной ситуации, работнику необходимо обращаться в суд, с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы.

Странный Вы человек. Хотите работать не по закону, не платить налоги по закону, а зарплату взыскивать законным способом. Вы сами загнали себя в серую схему.

Здравствуйте. Да, конечно существует. Законный способ это обращение в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы за отработанный период времени.

Здравствуйте, Сергей Борисович!

Этот способ называется подача в суд искового заявления об установлении факта трудовых отношений и взыскании не полученной заработной платы.

Здравствуйте, Сергей Борисович.

Да, при этом в суде необходимо сначала будет доказать факт наличия между сторонами именно трудовых взаимоотношений.

Здравствуйте!

Взыскать задолженность по зарплате можете по решению суда. Но Вам придется в суде доказать факт трудовых отношений с работодателем.

Да, но Вам надо в суде доказать наличие трудовых отношений и размер заработной платы для этого. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Здравствуйте, Сергей! Всегда, работая не официально, не заключив трудовой договор или договор ГПХ, вы рискуете, что будете работать бесплатно. Взыскать деньги вы можете попытаться через суд.