Возможно ли вернуть не выплаченную зарплату без официального трудового договора?

• г. Краснодар

Скажите пожалуйста, есть ли законный способ вернуть не выплаченную зарплату за 1,5 месяца, если я официально у работодателя не устроена (нет ни договора, хотя, был разговор о нем, ни записи в трудовой). Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений и взыскания задолженности по заработанной плате.

При определенных условиях Вашей работы можно в судебном порядке признать Ваши отношения с работодателем трудовыми отношениями и соответственно взыскать заработную плату. Можете обратиться в суд самостоятельно, либо с помощью адвоката. Можно также обратиться в прокуратуру (это бесплатно) и при наличии оснований прокурор сам обратиться в суд.