Живу в новостройке, сдали ее в ноябре 2014 г. Приходят платежки за капремонт. Обязаны ли мы их платить если жилью нет и 5 лет?

• г. Саратов

Живу в новостройке, сдали ее в ноябре 2014 г. Приходят платежки за капремонт. Обязаны ли мы их платить если жилью нет и 5 лет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена!

Полностью освободить новостройку от уплаты обязательных сборов в фонд капремонта невозможно, однако в некоторых случаях здание способно получить отсрочку. Если дом сдан в эксплуатацию сравнительно недавно, региональные власти вправе отложить сроки для начала зачисления взносов жильцами.

Данное правило зафиксировано в 170 статье ЖК РФ. Обычно отсрочку получают новостройки, которым менее 3–5 лет.

Чаще всего предоставление отсрочки связано с наличием у здания гарантии от застройщика. Если ваш дом включён в программу по капремонту, но ещё находится на соответствующей гарантии, обратитесь в местную администрацию, к оператору фонда капремонта или в вашу управляющую компанию и оповестите сотрудников о данной информации.

Если региональными властями предусмотрено временное освобождение новых зданий от оплаты сборов, жильцам вашего дома не придётся вносить взносы. Однако подобное освобождение действует временно (до момента, когда с даты сдачи здания пройдёт 3–5 лет).

Отсрочку можно попросить у администрации после голосования, проведённого на общем собрании жильцов дома.

Хозяева жилых помещений вправе самостоятельно увеличить размеры взносов путём голосования на общем собрании жильцов. Однако уменьшить величину ежемесячного платежа таким образом не получится.

Региональные власти освобождают от оплаты сборов за капремонт в следующих случаях:

если дому менее 3–5 лет (отсчёт начинается с момента сдачи здания в эксплуатацию, точные временные рамки устанавливаются региональными властями);

если в доме имеется меньше трёх квартир;

если сдача многоквартирного здания произошла с начала июля 2016 года.

С Уважением юрист компании "ЮрСтандарт"Вера.