Правомерность лишения денег за нарушение трудовой дисциплины без составления акта - анализ локального акта

• г. Екатеринбург

Есть локальный акт по организации, где прописано о стимулирующих выплатах (10% за нарушение трудовой дисциплины). За опоздание, не беря объяснительных, не составляя акт лишили 10% стимулирующих выплат. Почему не замечание, выговор, а сразу лишение денег? Правомочно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В силу совокупности положений ч. 1 ст. 8, абз. 7 ч. 1 ст. 22, ч. 2 ст. 135 ТК РФ работодатель вправе в локальном нормативном акте предусмотреть основания неначисления премии работнику. Одним из таких оснований может быть, например, привлечение работника к дисциплинарной ответственности (в виде замечания, выговора или увольнения) в том временном периоде, по результатам работы за который осуществляется премирование.