Как совместно продать доли в квартире с другим собственником и избежать выкупа отдельной доли?

• г. Москва

В квартире 4 долевых собственника, каждому принадлежит по 1/4 доли. Дольщики я, моя сестра, моя мама и мой отец. Мать и отец в разводе. Мы втроем (я, сестра и мама) хотим совместно продать принадлежащие нам доли, которые в сумме составляют 3/4. Что нам нужно сделать, чтобы уведомить оставшегося собственника о намерении продать свои доли совместно по определенной цене и не писать ему уведомления по-отдельности? Ведь так он может выкупить одну долю, а нам это не выгодно и еще больше усложнит решение проблемы. Может можно оформить соглашение между нами, или может стоит рассмотреть вариант с дарственной между нами, кому то одному? Еще я читала, что в случае продажи доли другому собственнику, например, мама и сестра продадут свои доли мне, четвертого собственника ставить в известность не надо, так как это продажа не третьему лицу. Но в этом случае вопрос, по какой цене мне могут продать свои доли мама и сестра? Можем ли мы в этом случае занизить стоимость до символической? Спасибо всем, кто может помочь!

Ответы на вопрос (4):

Подарите свои доли матери, а она уже предложит дольщику выкупить принадлежащие ей 3/4. Доли продать сможете по цене, не выше той, по которой предложили выкупить отцу.

Добрый день

лучше дарите друг другу доли у вас не будет налога вы родственники

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Уважаемая Ксения, предлагаю несколько иной вариант (при условии, что вы полностью доверяете друг другу). С целью ухода от налогов подарите свои с сетрой доли матери, а она уже пускай продает все 3/4.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)