Сосед игнорирует просьбы по парковке, как избежать ДТП?

• г. Уфа

Сосед каждую весну ставит на дороге машину. Обьехать конечно можно, но я опасаюсь что от грязи меня снесет на его машину. И тогда мне придется ремонтировать и рабочую машину, т.к езжу домой на рабочей и его. Просьбы о том чтобы он ставил свою машину в гараж (он у них есть) или хотя бы возле своего дома, воспринимает в штыки! Что мне делать, чтобы не оказаться потом виновным ДТП.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Обратитесь с письменным заявлением в ГИБДД района Но если на дороге нет запрещающих знаков остановки или постоянки то и они ничего сделать против него не смогут.

Уважаемая Екатерина г. Уфа!

Согласно СНиП 30-01. Парковки во дворе жилых домов различаются на ГОСТЕВЫЕ и ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ.

Гостевые НЕ закреплены за конкретными владельцами, как следует из их названия, к ним имеют доступ не только все жильцы дома, но также их гости и горожане, которые просто решили припарковать машину во дворе.

Общая площадь парковки подчинена строительным нормам и правилам — 0,8 кв.м на жильца.

При этом минимальный размер одного парковочного места должен быть 11, 5 кв.м.

Расположение машин во дворе тоже строго регулируется.

Расстояние от стоянки до фасада жилого дома должно составлять не менее 10 м в случае, если парковка вмещает до 10 машин, и до 15 м, если на 11-50 машин.

Вопрос парковки в дворе жилого дома может быть решён на Общем собрании Собственников помещений данных жилых домов (ст.44 ЖК РФ).

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 29.03.2017 г.

Что делать чтобы его хотя бы может принудительно заставили ставить машину возле дома.

Здравствуйте еще раз, Екатерина! Невозможно его заставить по закону ставить машину в определенное место, если нет запрещающих знаков. Тем более принудительно.

---Здравствуйте, начну с того что на рабочем автомобиле вы не имеете права ездить домой. Заставить убрать автомобиль соседа, вы также не сможете, он возможно также на обеденный перерыв приезжает на час и не обязан убирать автомобиль в гараж по вашей прихоти. Удачи Вам, и всего хорошего.

Здравствуйте, чтобы заставить соседа ставить машину возле дома необходимо доказать в ГИБДД что он паркует машину так что затрудняет движение по проезжей части.