Возможно ли оформить участок под строительство без постройки и не потерять право на военную ипотеку?

• г. Чита

Мой муж контрактное военный, служит 4 года, через 2 года мы можем воспользоваться военной ипотекой и приобрести жильё. На данный период времени нам предоставилась возможность получить в собственность участок под строительство по программе молодая семья (на очереди на данный участок мы простояли более 4 лет) ,нам необходимо будет построить дом на данном участке в теч.3 лет (иначе землю придётся отдать) .Но возможности построить не предвидется пока. Отказываться от участка тоже не хочется, а вдруг у мужа с военной ипотекой не сложится (мало ли...при нашей не стабильности). Вопрос: а можем ли мы оформить данный участок в собственность и при этом не лишиться права на получение военной ипотеки, если строить пока ни чего на участке не будем? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток. Дело в том что сам по себе земельный участок не считается местом жительства либо местом установленным для проживания. В случае если у вас будет в собственности земельный участок это не помешает вам получить военную ипотеку.

1 мая 2016 года были внесены изменения в ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих", согласно которым наличие в собственности у военнослужащего и членов его семьи другого недвижимого имущества никак не ограничивает его права на использование накоплений и получение дополняющих их средств. Можете приобретать участок и строить на нем дом. Это не лишит вашего мужа права в дальнейшем воспользоваться военной ипотекой.