Действие договора простого товарищества после закрытия ИП - вопросы о возврате прибыли и компенсации утраченных ценностей

• г. Владивосток

Я от имени своего ИП заключил договор простого товарищества с общиной малочисленных народов, которая организована в форме НКО. Внес в общее дело деньги и материальные ценности согласно договора, а община должна осуществлять промысел морских биресурсов. Прибыль предпологалось распределять поровну. Через год совместной работы я закрыл ИП,продолжая совместную работу с общиной, которая и далее использовала внесенные мною деньги и материальные ценности. Действует ли наш договор после закрытия мною ИП? Если нет, то как получить от общины мою часть прибыли после закрытия ИП и вернуть вложенные мною деньги и ценности, с учетом того, что некоторые предметы, например орудия лова, сильно изношены либо утрачены.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

2. К договорам применяются правила о двух-и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим Кодексом.

3. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.

4. К договорам, заключаемым более чем двумя сторонами, общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров.

Для реализации действий и проведения анализа договора на соответствие материального права, необходимо проработать. Были разногласия?

Договор заканчивает свое действие с момента закрытия ИП. Прибыль Вы можете получить согласно условий, прописанных в договоре.