Действие договора простого товарищества после закрытия ИП - вопросы о возврате прибыли и компенсации утраченных ценностей

• г. Владивосток

Я от имени своего ИП заключил договор простого товарищества с общиной малочисленных народов, которая организована в форме НКО. Внес в общее дело деньги и материальные ценности согласно договора, а община должна осуществлять промысел морских биресурсов. Прибыль предпологалось распределять поровну. Через год совместной работы я закрыл ИП,продолжая совместную работу с общиной, которая и далее использовала внесенные мною деньги и материальные ценности. Действует ли наш договор после закрытия мною ИП? Если нет, то как получить от общины мою часть прибыли после закрытия ИП и вернуть вложенные мною деньги и ценности, с учетом того, что некоторые предметы, например орудия лова, сильно изношены либо утрачены.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

2. К договорам применяются правила о двух-и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим Кодексом.

3. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.

4. К договорам, заключаемым более чем двумя сторонами, общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров.

Для реализации действий и проведения анализа договора на соответствие материального права, необходимо проработать. Были разногласия?

Спросить
Пожаловаться

Договор заканчивает свое действие с момента закрытия ИП. Прибыль Вы можете получить согласно условий, прописанных в договоре.

Спросить
Пожаловаться

При регистрации НКО-общины малочисленных коренных народов нужно ли прописывать в учредительном договоре при создании имущество? И в протоколе?

В нашей общине общим собранием большинством голосов был переизбран председатель общества, однако, бывший председатель, отказывается передавать печать общества, как быть?

С уважением члены "Русской Общины" г. Степанакерт.

Мы с компаньоном заключили договор простого товарищества от 12.04.2009 г. по которому вложили в шиномонтаж: я - 60000 руб, он-72000 руб, по договору распределение прибыли производится ежемесячно в равных долях, имущество внесенное, произведенное или купленное признается общей долевой собственностью, шиномонтаж работает, вложенные средства мы вернули, но распределение прибыли компаньоном игнорируется. Как мне действовать? Обращаться в суд или возможно досудебное урегулирование вопроса?

ГК РФ, часть 2, статья 1041 "Договор простого товарищества"):

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

30 физических лиц, собственников компактно расположенных земельных участков в границах кадастрового квартала, подписывают Договор Простого товарищества (без образования юридического лица) для совместной деятельности по непосредственному управлению общим долевым имуществом без задачи извлечения прибыли.

По ФЗ-217 от 29.07.2017 г. одним из способов управления общим долевым имуществом является способ "непосредственного управления" . Я планирую составить такой Договор.. ВОПРОС: отвечает ли НПА такой Договор. Ведь везде идет речь только о юридических лицах, которые предполагают извлекать ПРИБЫЛЬ. У нас же (физлиц) задача другая.. Прошу ответить.

У меня вопрос. Можно ли заключать договор простого товарищества, где с одной стороны выступает “ООО” а c другой физические лица? Прибыль, полученная в результате совместной деятельности,

распределяется согласно условий оговоренных в предмете договора.

Большое спасибо.

Есть такая правовая форма юридического лица, как полное товарищество (ст.69-81 ГК РФ). в ООО, прибыль участники могут распределять раз в квартал, полугодие или год (Федеральный закон от 08.02.98 № 14-ФЗ

«Об обществах с ограниченной ответственностью»). В отличие от закона об ООО, ГК РФ не раскрывает сроки распределения прибыли между участниками полного товарищества и насколько я знаю, нет общих правил по времени распределения прибыли у юр.лиц. Может, я что-то упустил?

Вопрос: В течение какого времени полное товарищество может распределить прибыль между участниками (например, раз месяц или когда захочется по их решению)? На какой закон опираться? В налоговой руками разводят.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ГК РФ Статья 1041. Договор простого товарищества

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

Прошу внимательно отнестись к вопросу!

Несколько ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ, собственники земельных участков, компактно расположенных в границах территории бывшего СНТ, подписали Договор Простого товарищества для непосредственного управления общим долевым имуществом без цели извлечения прибыли.

Не спешите отвечать по шаблону! Нет предпринимательской деятельности, нет прибыли как цели...

Выскажетесь, пожалуйста, о возможности создания такого товарищества... Вопрос задает специалист по правовым аспектам садоводческих объединений.

Является ли мошенничеством получение оплаты за выполненные работы по договору, если сами работы будут выполнены через некоторое время после закрытия договора. При этом оплата за выполненные работы сопровождается оформлением всех необходимых документов.

Иными словами: по документам провел выполнение работ, закрыл договор, а через 2-3 месяца выполнил работу.

Может это называется по другому а не мошенничеством?

Что за это грозит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение