Вопрос: 1.Будет ли такое завещание иметь ту же силу, что и завещание подписанное ею лично?

• г. Москва

С 96 г. ухаживаю за соседкой. Она инвалид 2 гр. Кв-ра приватизирована в 96 г. без определения долей на неё и её мужа (умер в 98 г). Детей, внуков у неё нет, но есть правнук 10-ти лет, живущий с отцом, бабушкой и дедушкой по отцу (имеют две квартиры). Матери (внучки нашей соседки) нет, убил отец мальчика в 95 г.

После смерти мужа соседки, она оформила завещание на меня. Все эти восемь лет мы также ухаживали за ней (материально и физически) документов с неё за это не просили. В последнее время она стала очень плоха (следствие ее болезни+когда она проходила лечение в больнице в сентябре 2003 г. ночью упала, получила перелом шейки бедра) и не может вспомнить оформляла ли она ещё на кого-нибудь квартиру. Чтобы обезопасить себя мы пригласили выездного нотариуса для оформл. Завещания с подписью от третьего лица (бабушка не может прочитать сама и слабость в руках). Вопрос: 1.Будет ли такое завещание иметь ту же силу, что и завещание подписанное ею лично?

2. Может ли правнук (10 лет) претендовать на квартиру?

3. При оформлении договора ренты (мы только сейчас начали этим заниматься, ранее не позволяли ден. средства), можем ли опять заключать и подписывать договор от третьего лица (с согласия бабушки-соседки при условии, что она в здравом уме, как было в случае подписи завещания)?

С уважением, Таисия.

Ответы на вопрос (1):

1. Если она уже ничего не может вспомнить, то такое завещание легко может быть оспорено.

2. Завещание может быть оспорено по ст.177 ГК РФ епосле ее смерти. Это могут сделать любы заинтересовнаные наследники - в том числе и законные представители правнука, который является наследником 1 очереди по праву представления, если нет в живых ни его матери, ни его бабушки(ддушки - дочери или сына прабабушки).

3. Рента как и любая сделка также может быть оспореена в судебнома порядке.

Кроме того, часть квартиры принадлежала дедушке - нудно выяснить кто после него принимал наследство фактически или у нотариуса .Ведь можно и это оспорить. И вам перейдет не вся квартира. а только часть бабушки.

При необходимости - обращайтесь.