Исковая давность и реальность шансов на признание права собственности на долю в квартире при отсутствии оформленных документов

• г. Москва

Такой вопрос. В 2014 году сын выкупил у отца с сестрой квартиру. За данную сделку они получили 2 равные суммы, которые были потрачены на покупку другой квартиры. При этом собственность была оформлена на отца. Передача денег от дочери ничем не оформлена, расписки и договора не было. Все это время дочь была зарегистрирована в данной квартире, как и отец. Теперь отец поднимает вопрос о выселении дочери. В свою очередь дочь намерена обратиться в суд с иском о признании права собственности на долю в квартире. Подтверждением передачи денег отцу будут являться показания брата, который на стороне дочери. Собственность на отца была оформлена 17.03.2014 года, с иском дочь желает обратиться сейчас, те по прошествии 3 лет. Действует ли исковая давность и реальны ли шансы добиться правды?

Заранее спасибо за внимание.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Иван

Исковая давность 1 год но действует с момента когда лицо узнало о нарушении своего права, ст.200 ГК РФ, а дочь только сейчас стал выселять отец, поэтому сейчас и чаш течь срок давности, добиваться вполне реально, надо представлять соответствующие доказательства

Удачи вам и всего самого наилучшего.

Здравствуйте! Факт передачи денежных средств не может подтверждаться свидетельским показаниями, поэтому нужна расписка. Кроме того, пропущен срок исковой давности.

Уважаемый Иван!

Шансы на положительный исход дела есть всегда, общий срок исковой давности составляет три года и его в суде можно восстановить, если другая сторона письменно заявит о пропуске срока исковой давности.