Возможно ли продать квартиру в России и приобрести жилье в Германии только на себя, будучи в браке с гражданином Германии?

• г. Кёльн

Я 5 лет в браке с гражданином Германии. В России у меня осталась квартира, приобретенная мною до брака. Я бы хотела продать жильё в России и купить квартиру в Германии, но оформить её только на себя. Как вы думаете, господа юристы, возможно ли такое?

С уважением,

Катерина.

Ответы на вопрос (3):

Конечно, возможно. Зафиксируте факт получения денег от продажи квартиры в России (у вас будет документ, свидетельствующий о получении денег от продажи квартиры в России и ваш экземпляр договора купли-продажи, а также копия правоустанавливающего документа на вашу российскую квартиру из которых будет видно, когда и на каком основании у вас возникло право собственности на эту квартиру). Следовательно, вы всегда сможете доказать, что квартира в Германии приобретается на средства НЕ ЯВЛЯЮЩИЕСЯ общей совместной собственностью супругов. А еще рекомендую вам заключить брачный контракт, регулирующий режим имущества супругов. Удачи, будьте счастливы!

Я бы всё-таки посмотрел законодательство Германии по этому вопросу! Иначе можно попасть в просак!

Что бы Вы не предприняли, Ваш муж может устроить Вам раздел имущества, за участие в котором - независимо от результата - Вы заплатите уйму денег. При отсутствии брачного договора, я рекомендовала бы Вам совершать любые сделки только после расторжения брака.