1. Как сохранить законность и требования трудового законодательства при предоставлении летнего отпуска уборщику служебных помещений в течение 28 дней?\n2. Необходимо ли выплатить уборщику какую-либо компенсацию за не

• г. Октябрьский

Работает в школе уборщиком служебных помещений работник с февраля 2010 года. В отпуске она еще не была. По графику уборщики уходят в отпуск в июле на 28 дней.

1. как сделать так чтобы отпуск она отгуляла летом (28 дней) законно и без нарушения требований трудового законодательства?

2. требуется ли выплатить работнику какую либо компенсацию за непредоставление во время оплачиваемого отпуска?

3. какие на то есть основания?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана, перенос отпуска на другое время возможен по согласованию с работодателем. Что касается выплат за несвоевременное предоставление отпуска, то в ТК РФ установлен запрет на непредоставление отпуска в течение двух лет подряд. Компенсация выплачивается за неиспользованный отпуск, в случае если работодатель не отпускает в ежегодный оплачиваемый отпуск и работник согласен на перенос отпуска в другое время, компенсация не выплачивается.