1. Как сохранить законность и требования трудового законодательства при предоставлении летнего отпуска уборщику служебных помещений в течение 28 дней?\n2. Необходимо ли выплатить уборщику какую-либо компенсацию за не

• г. Октябрьский

Работает в школе уборщиком служебных помещений работник с февраля 2010 года. В отпуске она еще не была. По графику уборщики уходят в отпуск в июле на 28 дней.

1. как сделать так чтобы отпуск она отгуляла летом (28 дней) законно и без нарушения требований трудового законодательства?

2. требуется ли выплатить работнику какую либо компенсацию за непредоставление во время оплачиваемого отпуска?

3. какие на то есть основания?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана, перенос отпуска на другое время возможен по согласованию с работодателем. Что касается выплат за несвоевременное предоставление отпуска, то в ТК РФ установлен запрет на непредоставление отпуска в течение двух лет подряд. Компенсация выплачивается за неиспользованный отпуск, в случае если работодатель не отпускает в ежегодный оплачиваемый отпуск и работник согласен на перенос отпуска в другое время, компенсация не выплачивается.

Спросить
Пожаловаться

Работник работает в организации с 01.09.12. по наст. Вр. В отпуске еще ни разу не был. В графике отпусков на 2013 отпуск должен был быть предоставлен работнику еще летом, но его не отпустили в отпуск по графику (без документального оформления). Заявление работника об отпуске по графику не было подписано и официально зарегистрировано и потерялось. Перенос отпуска на другое время так же не был согласован.

Имеет ли работник право потребовать предоставление части отпуска (5 дней) в декабре и за сколько минимально он должен написать заявление на отпуск?

Работник устроился в учреждение 08.02.2013 г., через 6 мес. использовал 2 недели отпуска по личному заявлению (в сентябре, который не был запланирован в графике отпусков). В 2014 г. работнику предоставили оставшую часть отпуска, который уже запланирован в графике отпусков. Теперь работник требует чтоб ему предоставили еще отпуск, ссылаясь что он в 2014 г. не полностью отгулял свой отпуск. Работодатель поясняет, что за свой рабочий период он отгулял отпуск. Имеет ли право работодатель отказать в отпуске, если отпуск не предусмотрен утвержденным графиком отпусков? А по заявлению работника у работодателя нет возможности предоставить отпуск вне графика.

По графику отпусков ежегодный оплачиваемый отпуск предоставлен работнику в апреле 28 кл. дней и в июле 31 кл. день. Отпускные за 28 кл. дней работник получил за три дня до начала отпуска. С согласия работника работодатель отозвал работника из отпуска, с целью производственной необходимости. Работник не был в отпуске ни одного дня из предоставленных 28-ми дней. Бухгалтерия с работника сейчас удерживает выплаченные отпускные за 28 дней. А отдел кадров утверждает, что у него остался только отпуск в 31 день, так как работник дал свое согласие на отзыв с отпуска. Вопрос: должен ли работодатель представить работнику отпуск в 28 дней по графику в другое время но в этом году? На какой законодательный акт нужно ссылаться?

Имеет ли право работодатель сокращать дни ежегодного оплачиваемого отпуска, если работнику, в связи с получением первого высшего образования, работодатель предоставляет дополнительный оплачиваемый отпуск. В трудовом договоре прописан ежегодный оплачиваемый отпуск 28 дней. Работник работает с 19.02.14 по настоящее время. За это время был в ежегодном отпуске 3 раза по 14 дней: в октябре 2014 года 14 дней, в феврале 2015 года 14 дней и в октябре 2015 года 14 дней. Дополнительные оплачиваемые отпуска, в связи с сессией: в 2014 году 30 дней, 2015 год 40 дней и 2016 год 55 дней.

Работник уходит в отпуск с последующим увольнением. Он находится в отпуске за отработанное время с 01.11.06 по 29.12.06. Дата увольнения 29.12.06. Надо ли начислить компенсацию при увольнении работнику за период этого отпуска, учитывая ст.121 ТКРФ (в стаж работы дающий право на отпуск включается время ежегодного оплачиваемого отпуска)?

Как правильно рассчитать основной и дополнительный отпуск за вредные условия труда (в газовой промышленности)? Основной отпуск 28 дней. Дополнительный отпуск за вредные условия труда-14 календ. Дней. Работник работает на предприятии 1 год и 3 мес, последний раз был в отпуске с 1 февраля 2016 г. по

27 февраля 2016 г. Сейчас уходит в отпуск с 06.06.2016 по 20.06.2016 При этом работник был в отуске еще с 14 ноября 2015 по 27 ноября 2015. А работает с 20 февраля 2015 года.

При подсчете доп. отпуска за вредные условия труда берется период от отпуска до отпуска или как обычно, с первого дня работы с 20.02.2015 Помогите, пожалуйста правильно ли рассчитали отпуск?

Работник согласно утвержденному графику отпусков должен был пойти в отпуск в июле 2014 года. Выход в отпуск был задержан администрацией го по производственной необходимости. В феврале 2015 года администрация издала приказ об отпуске работника с 15 марта 2015 года. Работник отказался исполнить приказ и потребовал денежной компенсации за неиспользованный в прошлом году отпуск. Ему отказали, какие можно предпринять действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Устроилась работать 1 апреля 2016 года... увольняюсь 17 февраля 2020 года, была в отпуске в июле 2017, августе 2018 и сентябре 2019 года! По 28 дней отпуска! При увольнении будет ли компенсация за неоплаченный отпуск? Или год ещё один не прошёл, так как устраивалась в апреле!? А увольняюсь в феврале...

Работник прячется на больничном. Скажите, пожалуйста, что делать работодателю?

В штатном расписании школы есть 1 ставка уборщика служебных помещений, но площадь уборки 340 кв.м., что соответствует 0,7 ст. уборщика.

В это время в школе нет должности дворника и убирать прилегающую территорию не кому.

На этом основании директор школы в апреле т.г. издаёт приказ об изменении с 01.07.16 в штатном расписании - изъять 0,3 ст. уборщика и ввести 0,3 ст. дворника. Знакомит с приказом работника, одновременно с этим даёт работнику уведомление об изменении с 01.07. 16 существенных условий трудового договора, предлагая работнику несколько вариантов новых трудовых отношений:

- заключить два трудовых договора - 0,7 ст. уборщика и 0,3 ст. дворника.

- оставить 0,7 ст. уборщика.

- в случае несогласия - расторгнуть трудовые отношения.

С 01.06.16 работник пишет заявление о переносе очередного отпуска по семейным обстоятельствам и уходит в отпуск до 29.06.16.

Находясь в очередном отпуске, работник берёт больничный и отпуск продлевается на 12 календарных дней, затем ещё один больничный на 8 дней, следом ещё и похоже больничным не будет конца, тем более, что работник пенсионер. Что он этим хочет добиться - непонятно. Подскажите как быть работодателю в этой ситуации. Спасибо. Елена.

У работника ежегодный отпуск - 28 календарных дней. В 2011 г. отпуск предоставлен частично, в 2012 г. - отпуск нее предоствлялся; в 2013 г. отпуск предоставлен частично. Итого накоплено 45 неотгулянных дней отпуска.

Работник требует присоединить эти дни к ежегодному очередному отпуску 2014 года.

ВОПРОС: Обязан ли работодатель выполнить требование работника, если при этом нарушится нормальный ход работы организации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение