Правомерно ли введение премии за негарантию увольняющемуся работнику трудоустройства у конкурентов? Как осуществить контроль исполнения этой гарантии?

• г. Липецк

Я работник кадровой службы, работодатель дал задание: выяснить правовую сторону возможности введения премии работникам за то, что они в письменной форме гарантируют, что при увольнении из компании, они не поступают на работу к нашим конкурентам. Насколько это правомерно? И как мы сможем это отследить?

Ответы на вопрос (1):

Нет,конечно, такое ограничение не предусмотрено законом. Вы можете предусмотреть премию за предотвращение имущественного вреда и вреда деловой репутации компании, а также поощрение за эффективную сохранность коммерческой тайны компании. Вот вам идеи, а вы их развивайте. Удачи! (Разработайте соответствующие локальные нормативные акты).