Мировой судья требует доказательства отсутствия материальной поддержки от супруга при подаче на алименты - что делать?

• г. Оренбург

Я подала на алименты на мужа. С супругом мы не разведены. Мировой судья посчитал, что если мы не разведены значит ведем совместное хозяйство и следовательно супруг оказывает нам материальную поддержку (хотя это не так), а так же он попросил предоставить доказательства того, что супруг не поддерживает нас материально. Подскажите пожалуйста правомерно ли это? Как я могу доказать, что денег от супруга мы с ребенком не видим?

Ответы на вопрос (1):

Надежда, будучи в браке, можно вести и раздельное хозяйство. Равно и наоборот: можно вести совместное хозяйство, не находясь в браке.

Поэтому довод судьи в данном случае не корректен.

Предоставьте чеки, квитанции, подтверждающие затраты на ребенка (детский сад, школа, одежда, еда, лекарства). Если супруг утверждает, что он давал деньги на эти вещи, то он же и должен будет это доказать в силу требований ст. 56 ГПК РФ.

С уважением,

Дорошенко В.А.