Внучка просит восстановить пропущенный срок для вступления в наследство накопительной части пенсии матери, прошедший 13 месяцев после ее смерти - как составить заявление в суд?

• г. Минусинск

Прошло 13 месяцев после дня смерти. Внучка вступает в наследство накопительной части пенсии матери. Как написать заявление в суд о восстановлении пропущенного срока?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Вам нужно обратится в суд ст. 3 ГПК РФ, ст. 12 ГК РФ для восстановления сроков. По ст. 55 ГПК РФ предоставьте доказательства уважительные причины пропуска. Вы какие действия предпринимали?

Добрый вечер Любовь. Для восстановления срока Вам необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением. Данное заявление составляется индивидуально.