Действия приставов в отношении физического лица с несколькими кредитами и ипотекой - правомерны ли они и как поступить?

• г. Красноярск

У физического лица есть несколько кредитов в разных банка + ипотека под залог имущества.

Появилась просрока по одному из кредитов: общая сумма задолженности до полного погашения кредита с учетом штрафов и т.д. 30 тысяч рублей.

Банк подал иск: Судебный приказ от 27.07.2016 № 2-1374/54-2016

Постановление о взыскании исполнительского сбора.

СУДЕБНЫЙ УЧАСТОК N 54 В КИРОВСКОМ РАЙОНЕ Г. КРАСНОЯРСКА.

Приставы наложили арест на ВСЕ имеющиеся счета (зарплатный, пенсионный, кредитные и ипотечный) + написали письмо работодателю.

Работодатель подготовил письмо о том, что будет перечислять зарплату данного физ. лица в счет погашения долга.

При это приставы продолжают снимать деньги с ипотечного счета, в связи с чем происходит просрочка по платежам за ипотеку. После личного обращения к приставам был получен отказ в снятии ареста с ипотечного счета. Правомерны ли действия приставов. И как быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (8):

Действия пристава правомерны, кроме того, что они взыскивают всю заработную плату. Но Приставы не знают, что за деньги поступают на счет. Пишите приставам заявление, где укажите что это за деньги и требуйте взыскания не более 50% согласно Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". По ипотечному кредиту - обращайтесь в банк и договаривайтесь о перечислениях напрямую на счет банка.

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о снятии ареста с ипотечного кредита. Пристав-исполнитель по сути ухудшает ваше жизненное финансовое состояние. Обращайтесь в суд судебного участка № 54, а с банком решайте вопрос рефинансирования, иначе появится второе решение суда.

Здравствуйте. Приставы действую правомерно. Вам надо получить в суде судебный приказ и написать возражение для его отмены. Судья отменит приказ, после чего отнесете определение об отмене судебному приставу.

Добрый день!

Необходимо подготовить заявление в ОСП о снятии ареста с расчетного счета, через который вы платите ипотеку. Далее, написать жалобу в прокуратуру на действия пристава. Ну и самое главное, вы можете отменить судебный приказ, тогда все удержания прикатятся.

"обращайтесь в банк и договаривайтесь о перечислениях напрямую на счет банка" - в банке говорят, что на сегодняшний день законодательство запрещает данную процедуру для физ. лиц.

Здравствуйте Наталья. Ничего такого запрещающего в законодательстве не существует. Вы имеете полное право перечислять деньги напрямую на счёт банка