Суд рассматривает требование об изъятии земельного участка из-за нецелевого использования - какой правовой статус у арендатора?

• г. Екатеринбург

ОАО "Екатерина" по результатам аукциона был предоставлен земельный участок для строительства административно-торгового комплекса на условиях аренды, на период строительства. Арендатор по договору субаренды передал часть земельного участка в пользование Фонду "Тор" под размещение временного склада для хранения товара.

Уполномоченный орган обратился в суд с требованием о расторжении договора аренды и изъятии земельного участка в виду его нецелевого использования.

Какой правовой статус у арендатора земельного участка?

Ответы на вопрос (2):

Арендатор вправе сдать в субаренду арендованное имущество только с согласия Арендодателя. В данном случае, было нарушено целевое использование участка, поэтому Арендодатель вправе поставить вопрос о расторжении договора досрочно.

Добрый день. Разрешенный вид пользования имуществом Вы указали. За нарушение порядка пользования землей связанное с использованием не по назначению закон устанавливает вполне конкретную ответственность. Субаренда возможна не всегда. Задачки решать придется самому. Успехов!