Процесс автоматической пролонгации договора управления МКД при отсутствии заявлений сторон о его прекращении

• г. Ростов-на-Дону

Последний договор управления МКД, на который ссылается Управляющая компания, заключён ещё в мае 2009 года. Статья 162, часть 5 ЖК РФ (на срок не менее года и не более пяти лет). Далее, в части 6 этой же статьи, говорится, что при отсутствии заявлений одной из сторон о прекращении договора управления МКД, такой договор считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, какие были предусмотрены таким договором. Часть 6, статьи 162 ЖК РФ имеет в виду в течении срока указанного в пункте 1), части 5, статьи 162 (не менее года и не более пяти лет) или имеется в виду срок более пяти лет после заключения договора управления МКД. Разъясните, пожалуйста, этот юридический момент, желательно как можно подробней. Более точные данные содержания договора управления не известны, так как УК не предоставляет для обозрения договор, и считает, что,таким образом, происходит автоматическая пролонгация договора. Как быть?! И что делать?!

Ответы на вопрос (2):

Договор управления составляется путем подписания сторонами единого документа в двух экземплярах. Один находится в управляющей компании, а другой у собственников МКД (У Совета МКД). если второй экземпляр отсутствует собственники вправе обратиться в УК с заявлением о предоставлении копии договора управления. Отказать в предоставлении копии договора УК не вправе.