Прописка родного брата в мою квартиру - влияние на прописку его ребенка без моего согласия

• г. Ивантеевка

Я собственник квартиры, родной брат просит прописать его (якобы для устройства на работу). Если я его пропишу, а у него родится ребёнок, его ребенка смогут прописать без моего в мою квартиру согласия?

Ответы на вопрос (4):

Делайте брату ВРЕМЕННУЮ регистрацию, например на 3 месяца, а затем продлевайте её.

Если Ваш брат будет зарегистрирован с Вами в качестве ЧЛЕНА СЕМЬИ, то Вы вряд ли снимите его с регистрационного учета. Без Вашего согласия могут прописать несовершеннолетнего ребенка

Да, смогут зарегистрировать и без Вашего согласия. Однако в Вашей ситуации, думаю, можно поступить следующим образом - до регистрации по месту жительства, заключить с братом договор найма жилого помещения (временного пользования) в простой письменной форме на определенный срок (этот срок, опять же письменно Вы можете продлевать) в котором указать, что право пользование у брата возникает на определенный срок, он будет ею пользовать как наниматель, а не как член семьи и проч., по окончания срока договора он обязуется сняться с регистрационного учета вместе со всеми своими членами семьи. Нормальный юрист Вам помежет его составить по месту жительства.

Этот договор будет основанием для регистрации брата. Он же будет доказательством того, что он вселился (зарегистрировался) временно, в качестве нанимателя, а не члена семьи, например.

В управляющей компании проследить, чтобы на лицевом счете брат значился как временный жилец (наниметаль).

В случае возникновение спорной ситуации и судебного спора Вы будете иметь доказательство того, что брат пользуется жильем временно и обязан сняться с регистрационного учета с членами семьи.