Налоговая инспекция требует большую сумму налога при наследовании квартиры от матери - правомерно ли это?

• г. Магнитогорск

У меня такой вопрос, моей жене от матери по завещанию переходит квартира. Из налоговой инспекции пришло извещение о том что необходимо заплатить налог. Сумма показалась нам не сораизмеримо большой. Когда мы позвонили в налоговую, нам обьяснили что принятие недвижимости по завещанию может быть только у третьих лиц (отсюда большой налог). И то что моя жена ясляется наследником первой очереди не имеет значения. Ссылаются они на какоето циркулярное письмо.

Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Давно применяют это письмо. Пробуцте в суд обращаться, если дойдете до Констьитуционного суда. может вам и повезет. Но суды пока на стороне налоговой.

Да еще есть возможность в суде доказать проживание в квартире с матерью (если конечно было) но тогда освобождена от налога.

Да, правомерно. Наследование происходит ЛИБО по закону, ЛИБО по завещанию. Наследовав по завещанию, лицо не может пользоваться льготами как наследник по закону. С уважением,