Возможность лишения свободы по статье 158 часть 2 УК РФ при согласии на компенсацию ущерба в размере 75000

• г. Владивосток

Грозит ли лишение свободы по статья 158 часть 2 УК РФ если стороны примерились, и обвиняемый готов выплатить нанесенный ущерб в размере 75000

Ответы на вопрос (3):

УК РФ, Статья 158. Кража

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Здравствуйте! Если потерпевший подает заявление о прекращении дела в связи с примирением, а подсудимый ранее к уголовной ответственности не привлекался, то скорее всего дело будет прекращено в суде и лишения свободы не будет!

Добрый день! Наказание зависит от личности обвиняемого: если судимость отсутствует либо погашена, то возможно примирение сторон при полном возмещении ущерба и тогда никакого наказания и судимости не будет.

Если имеет место непогашенная судимость, образующая при это рецидив, то примирение не возможно и наказание грозит в виде реального лишения свободы. Но если возместить ущерб, то можно добиться назначения наказания без учета правил рецидива в виде условного срока.