Несоответствие трудового законодательства - отсрочка выплаты при увольнении

• г. Москва

Написала на увольнение заявление 15 числа 30 уже ехать забирать трудовую, заставили с 24 числе написать отпуск за свой счет за 30.Трудовую сказали отдадут только с выплатой по часам за март. А потом еще 15 апреля приехать и 30 апреля за деньгами. Разве это законно? Расчет же должен быть в один день.

Ответы на вопрос (5):

В трудовую инспекцию с жалобой обратитесь для начала.

ТК РФ, Статья 354. Федеральная инспекция труда

Федеральная инспекция труда - единая централизованная система, состоящая из федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальных органов (государственных инспекций труда).

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Часть вторая утратила силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Руководство деятельностью федеральной инспекции труда осуществляет руководитель федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, - главный государственный инспектор труда Российской Федерации, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Часть четвертая утратила силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте.

Конечно же, это незаконно.

Вы можете написать на работодателя в свободной форме жалобу в Государственную инспекцию труда.

Доброго времени суток!

НЕТ, это абсолютно не законно. Жалобу в прокуратуру пишите или в трудовую инспекцию

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Расчет должен быть в последний день работы. И трудовую книжку Вам обязаны в последний день работы выдать. Удачи Вам. ст. 80 ТК РФ.

Здравствуйте, Юлия! В день увольнения с Вами должен быть произведен полный расчет (заработная плата и компенсация за неиспользованные дни отпуска) и должна быть выдана трудовая книжка, выдаваемые суммы должны совпадать с суммами указанными в ведомостях. Обжаловать действия работодателя можно в трудовой инспекции или прокуратуре, также Вы можете обратиться в суд за взысканием заработной платы, компенсации за каждый день задержки зарплаты и возмещением ущерба за причиненный моральный вред; заставить Вас писать заявление на отпуск за свой счет не могут. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.