В унаследованной квартире мы с ним прожили всю жизнь, в той, где он прописан не жили никогда.

• г. Москва

Жилищное право.

Добрый день! Уже задавала вопрос, но некорректно. Попробую еще раз.

Я имею сына, ему скоро 18 лет. Он прописан со мной в однокомнатной квартире. Квартира приватизирована на МОЕ имя. То есть моя собственность, насколько я понимаю. После смерти моей матери ему по наследству досталась еще одна квартира, в которой мы с ним фактически проживаем. Однокомнатную квартиру сдаем. В унаследованной квартире мы с ним прожили всю жизнь, в той, где он прописан не жили никогда. Оба дома кооперативные. Бухгалтер дома, где фактически проживаем сказал, что если сын собственник квартиры, но не зарегистрирован в ней, то с него надо брать повышенный тариф за тех. расходы, как за вторую собственность. То есть не 10.80, а 23-00. Она посоветовала прописать сына в его собственность, что бы платить меньше. Права ли она, правомочно ли брать за эту квартиру, как за вторую собственность.

И еще: что надо сделать, что бы прописаться в эту квариру. Планирую прописаться сюда сама - то есть из однокомнатной выписаться, а в собственность сына вписаться. Что для этого надо делать, куда идти, какие документы собирать.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Москва - вообще странный город! Я сам из С-Пб и не понимаю, почему за содержание ВТОРОГО жилого помещения в Москве надо платить двойную плату? Неужели содержать будут в два раза лучше?!...