Отказали в взятии ежегодного отпуска перед дородовым - есть ли правила закона?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Могу ли я взять ежегодный отпуск авансом перед дородовым отпуском. Мне отказывают. Говорят б что не наработала столько. Хотя подсчитали дни до 18 августа иэто дата будущих родов 140 дней. А сейчас говорят где гарантия. Что доносишь. Не разрешают писать на отпуск ежегодный во время больничного.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте! Вы имеете право на ежегодный оплачиваемый отпуск перед уходом в декрет в соответствии со ст. 260 ТК РФ. Удачи Вам!

Обязаны предоставить независимо от стажа работы.

ТК РФ

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Пишите претензию по данной статье у вас есть право.

Независимо от стажа.

ТК РФ, Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 260 ТК РФ

(см. текст в предыдущей редакции)

При отклонении в трудовую инспекцию с жалобой обратитесь.