Как защитить свою долю имущества при разводе и какие действия требуют согласия бывшего супруга?

• г. Владимир

Я развелась с мужем, при разводе имущество не делили, и половина квартиры принадлежит ему (другая половина принадлежит мне). Что он может сделать без моего согласия со своей долей и на что ему нужно мое разрешение? Что можно сделать, чтобы обезопасить себя и свою долю?

Ответы на вопрос (5):

Без вашего согласия он ничего не может сделать

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 246]

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

ЗДравствуйте без вас продать он не сможет, только с вашего согласия. И проверяйте иногда Росресстр, кто собственник.

СК РФ, Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Здравствуйте! Ваш бывший супруг может подарить свою долю третьим лицам, либо продать его, но ему необходимо вначале предложить выкупить данную долю вам, а через 30 дней сможет его продать третьим лицам.