Спор о погашении ущерба от протечки крыши - возможность требовать полного единовременного возмещения и сроки выплаты

• г. Саратов

У меня в квартире залив из-за протечки крыши. Управляющая компания составила акт залива и смету с суммой ущерба. С суммой я согласен. Управляющая компания предлагает в счет этой суммы взаимозачет ежемесячно вместо платы за обслуживание, пока вся сумма не погасится. Я отказался и прошу выплатить мне всю сумму целиком, путем перевода на счет т.к. мне эти деньги необходимы для выполнения ремонта. Управляющая компания теперь хочет выплачивать мне возмещение частями, ежемесячно небольшую сумму в рассрочку, т.е. фактически то же самое. Могу ли я требовать полного единовременного возмещения ущерба, в какой срок и на основании каких нормативных актов?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день

можете но для этого нужно обратиться в суд выиграть дело получить исп лист и списать сразу все с их счета, пол года займет мин

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Конечно, можете. Рассрочка только с Вашего согласия.

Подавайте иск о взыскании ущерба и компенсации морального вреда. Ст.13 Закона РФ "О защите прав потребителей". На основании судебного решения и исполнительного листа пристав с расчетного счета УК удержит всю сумму полностью.

Да можете, Подавайте исковое заявление в суд, Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Удачи вам.

Здравствуйте, Иван.

Не стоит тратить время на все эти переговоры с УК, раз уж они не захотели сразу всё выплатить, и пытаются Вас уговорить то на рассрочку, то на частичное списание какое-то, то это будет долго продолжаться.

Обращайтесь в суд с заявлением о взыскании всей суммы, - акт и смета у Вас есть. А в УК напишите заявление о проведении восстановительных работ, подайте заявление и на копии пусть поставят отметку о его принятии (с указанием даты). Если в течение 30 дней из УК ответа не последует, то приложите Ваше обращение к заявлению в Жилищную инспекцию о привлечении к ответственности УК и об обязании её провести восстановительные работы и полном возмещении ущерба (хотя такое заявление можно и сразу отнести в Инспекцию).

Всё это пригодиться для суда, а, возможно, всё разрешиться ещё до вынесения решения судом. Обычно такой комплекс мер помогает "расшевелить" коммунальщиков.

Успехов Вам!

Здравствуйте. Если выплата осуществляется на основании соглашения, со стороны сами определяют Какой порядок. Если соглашение не достигнуто, взыскать можно в судебном порядке на основании решения суда. После вступления решения суда в законную силу вам будет выдан исполнительный лист, а судебные приставы удерживать всю сумму по решению суда единовременно.