Как оформить доверенность для наследования квартиры, если наследник находится заграницей?

• г. Калуга

После смерти родственника возникла необходимость вступления в наследство (квартира в городе) по завещанию. Проблема в том, что тот, кто должен вступить в наследство, прописан и проживал в этой квартире более 10 лет, в данный момент находится заграницей (США) и в ближайшие 2-3 года в Россию не приедет. Как поступить в этом случае. Какую и где нужно оформить доверенность и кем она может быть заверена?

Ответы на вопрос (2):

В российском консульстве может оформить доверенность на кого-нибудь в РФ на оформление наследства. Срок подачи заявления о принятии наследства нотариусу - 6 месяцев со дня открытия наследства.

Здравствуйте! Если наследниками являются граждане РФ, они могут оформить доверенность в консульстве или Посольстве РФ. В доверенности должны быть полномочия по принятию наследства, регистрации права собственности.