Сокращение на предприятии - как оно затрагивает работников с разными ставками?
597₽ VIP

• г. Ноябрьск

На предприятии проводят сокращение.

В нашей службе сокращают мою ставку.

Кроме моей ставки есть еще более низкие ставки.

На предприятии работаю более 10 лет. Семья из трех детей. Оба родителя работают.

Кто имеет преимущество при сокращении человек с более высокой ставкой или человек с более низкой ставкой?

Могу ли я претендовать на место с более низкой ставкой?

Ответы на вопрос (10):

Ставка (выше или ниже) значения не имеет. Важно наличие иждивенцев для того чтобы не сократили, а также производительность труда.

ТК РФ, Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 179 ТК РФ

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

(см. текст в предыдущей редакции)

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

(см. текст в предыдущей редакции)

Эти люди указаны в ст. 179 ТК РФ.

Ставки там нет.

Значит, все равны.

Преимущество имеет тот, кто имеет более высокую производительность труда и квалификацию.

А если есть несколько работников с одинаково высокой производительностью труда и квалификацией, то работодатель уже оценивает по дополнительным критериям:

(ст. 179 ТК РФ).

Т.е. если на работе есть работники у кого стаж больше, чем у Вас, более высокая производительность труда, квалификация у них будет преимущество. Если нет, то у Вас. А при равных показателях будут оценивать по дополнительным критериям.

Здравствуйте!

Если вы являетесь единственным кормильцем в семье, и у вас есть дети до 3-х лет, вы вправе требовать у работодателя оставить вас на работе. Есть и другие варианты, при которых сотрудник может этого потребовать. Подробнее — ст. 179 ТК РФ. Работнику должны быть предложены все вакантные должности в данной организации, на которых он может работать с учетом его квалификации и состояния здоровья, однако вакантные вышестоящие должности и должности, для занятия которых требуется переобучение работника, работодатель предлагать не обязан. Если в течение времени предупреждения появляется вакансия, работодатель должен ее предлагать работнику.