Право продажи и сдачи долей в приватизированной квартире - как защитить интересы главного квартиросьемщика

• г. Тверь

Помогите пожалуйста в сложившейся ситуации: есть 1-ая квартира, приватизированная по равным долям на 6 человек. Проживает там только один собственник. Имеют ли право остальные 5 продать их доли либо сдавать площать без согласия того 6,который является главным квартиросьемщиком (получал жилье именно он). Что можно предпринять?

Ответы на вопрос (5):

Сдать квартиру можно только с согласия всех собственников. Собственники доли имеют право продать свои доли. Для этого нужно предложить другому собственнику их купить. Если он не пожелает этого сделать, можно продать любому другому покупателю.

Здравствуйте, сдавать в наем квартиру можно только при согласии всех собственников. Если хотя бы один не согласен, то действия будут незаконными. Относительно продажи. Продать доли можно. Однако, должно быть соблюдено преимущественное право покупки в соответствии со ст.250 ГК РФ.

Удачи вам и всего наилучшего.

Ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 07.02.2017)

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

без согласия других собственников сдавать квартиру нельзя, продать чужие доли также невозможно.

Здравствуйте, сдавать эти доли можно только если общая площадь будет не менее санитарной нормы. 6 метров на человека. Можно продать доли через нотариуса с преимущественным правом покупки.

Здравствуйте, Юлия.

Можно продать доли (предложив сначала выкуп сособственнику), можно сдавать доли - получив от сособственника сначала согласие.