Законны ли 18 дней с момента возбуждения дела до обвинительного заключения, несмотря на не истекшие сроки обжалования?

• г. Киров

С момента возбуждения уголовного дела до получения обвинительного заключения всего 18 дней при том что не вышли сроки обжалования это законно?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток. В принципе это законно. Закон каких-либо нормативов не предусматривает. Возможно по делу не требовалось проведения экспертиз. Удачи вам.

Добрый день

никто вам не мешает получить обвинительное заключение и обжаловать возбуждение

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

УПК не оговаривает минимальный срок расследования уголовного дела, все законно.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 07.03.2017, с изм. от 16.03.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.03.2017)

УПК РФ, Статья 162. Срок предварительного следствия

1. Предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела.

2. В срок предварительного следствия включается время со дня возбуждения уголовного дела и до дня его направления прокурору с обвинительным заключением или постановлением о передаче уголовного дела в суд для рассмотрения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера либо до дня вынесения постановления о прекращении производства по уголовному делу.

3. В срок предварительного следствия не включается время на обжалование следователем решения прокурора в случае, предусмотренном пунктом 2 части первой статьи 221 настоящего Кодекса, а также время, в течение которого предварительное следствие было приостановлено по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом.

4. Срок предварительного следствия, установленный частью первой настоящей статьи, может быть продлен до 3 месяцев руководителем соответствующего следственного органа.