Проблема с выходом на новую работу - задержка в увольнении и ее последствия

• г. Уфа

Я работал по вахтовому методу на севере месяц через месяц. Отработав вахту и приехав домой 17 го февраля, я написал 22 февраля заявление на увольнение. Фотографию заявления отправил по электронной почте, а оригинал по почте России, с уведомлением заказным письмом. Оригинал заявления работодатель получил 28 февраля. Также в заявлении было указано, чтобы трудовую мне выслали почтой. В заявлении я просил уволить меня 22 февраля, так как 27 февраля я заключил трудовой договор с другим работодателем предоставив ему заверенную печатями копию трудовой. Трудовая книжка все еще не выслана. Сегодня (30.03)звонил в отдел кадров, там сказали что, уволят меня только 3 апреля, и только тогда отправят трудовую книжку и сделают рассчет. ВОПРОС, как теперь должен поступить мой новый работодатель, когда я ему отдам трудовую книжку? Ведь новый договор составлен и подписан 27 февраля, а в трудовой книжке дата увольнения будет 3 апреля? Что можно сделать. ? Насколько это опасно итп. Посоветуйте пожалуста, как лучше сделать.

Ответы на вопрос (1):

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор по своей инициативе предупредив самого работодателя не менее чем за две недели. Ст.80 ТК РФ. То есть работодатель должен получить ваше заявление минимум за две недели до желаемой даты, указанной в заявлении. В вашем случае работодатель получил заявление 28 февраля об увольнении вас задним числом, что разумеется недопустим. Ваше заявление работодатель вправе не удовлетворять вовсе. Но и сам работодатель не вправе решать за работника когда расторгнуть договор. Поэтому по хорошему вам должно было быть предложено обратиться (написать заявление) к работодателю снова с учётом требования закона.

Ваш новый работодатель в свою очередь не имеет права принимать вас на основании копии трудовой На основную работу, пока вы не уволитесь с прежней. Может оформить только по совместительству (на неполную занятость). Ст. 284 ТК РФ.

А после оформления увольнения трудовой договор переоформляется на основное место и полную занятость.

Правильно вам все оформят или нет, В любом случае при наложении стажа для подсчета страхового стажа для больничных или пенсии будет учтён один стаж по выбору работника.