Интересующий вопрос - Возможно ли указать в договоре дарения недвижимости инвентаризационную стоимость дома от 2006 года для близкого родственника? Требуется ли уплата госпошлины на основе кадаст

• г. Тверь

Скажите, пожалуйста, можно ли в договоре дарения недвижимости близкому родственнику указать инвентаризационную стоимость дома от 2006 года. Обязательно ли нотариус за удостоверения договора должен взымать госпошлину только от кадастровой стоимости. Ведь в ст.333.25 НК РФ говорится, что стоимость может быть предоставлена любая, причем берется меньшая для расчета госпошлины нотариусом. Или может есть новый закон? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Договор дарения удостоверяется нотариусом только в случае если вы дарите долю в общем имуществе. Вам надо предоставить нотариусу любую оценку, произведенную оценщиком или БТИ.