Осуждение отца за ДТП со смертельным исходом - рассмотрение возможности подачи надзорной жалобы

• г. Москва

Отец (работал водителем на пекарне) при исполнении служебных обязанностей попал в ДПТ: сбил задним ходом человека, вызвал скорую и милицию. Старичок в больнице помер. Мы помогли потерпевшей стороне (оплатили полностью похороны. Претензий к нам не имеется). Дело рассматривалось в особом порядке с признанием вины, как посоветовал адвокат. С потерпевшими было заключено примирение сторон. Суд первой инстанции вынес приговор - 2 года 6 месяцев в колонии-поселении. Мы подали кассационную жалобу. Суд вынес решение - 2 года колонии-поселения с лишением водительских прав, также на 2 года.

Подскажите, есть ли смысл подавать надзорную жалобу?

Ответы на вопрос (3):

Надзорная жалоба - это еще одна инстанция, позволяющая обжаловать решения нижестоящих инстанций, т.е. если вы считаете, что постановление кассационное инстанции, также не законно, т.е. к примеру не учтено что-либо и и также окончательный срок считаете чрезмерно суровым, можете подавать надзорную жалобу. В вашем случае, так как было признание вины, можно лишь говорить о чрезмерной суровости приговора.

Обычно суд ограничивается условным сроком. Вы возместили ущерб и потерпевшие хотели примириться... Это суровый приговор. Обязательно подавайте надзорную жалобу, просите смягчить наказание, отменить реальное. Тем более, что вот-вот примут поправки к УК в целом смягчающие санкции за неосторожные преступления.

По делам данной категории возможно прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон.

Если суд не прекратил уголовное дело в связи с примирением сторон, которое заявлялось в суде, то осужденные имеет право обжаловать приговор в связи с нарушением уголовно-процессуального закона- ст. 381 УПК РФ, так как судом нарушена ст. 254 УПК РФ (Прекращение уголовного дела в суде).