Можно ли подать жалобу на решение апелляционного суда, если судом были нарушены процессуальные нормы?

• г. Мурманск

Ответы на вопрос (3):

На апелляционное определение (решение) может быть подана кассационная жалоба в 6 тимесячный срок со дня его вынесения по основаниям ст.387 ГПК РФ, если это суд общей юрисдикции, в связи с существенными нарушениями норм материального или процессуального права.

Здравствуйте, Евгений.

Можно. В порядке кассационного обжалования.

Статья 387 ГПК РФ. Основания для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке

Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа