При этом в данном соглашении стороны указали, что не имеют к другу взаимных материальных претензий.

• г. Москва

День добрый.

Вот возник вопрос по следующей ситуации:

ООО «N» на основании распоряжения губернатора получило право застройщика жилого дома, а также на основание этого же распоряжения заключило с КУГИ договор аренды земельного участка под данным домом. В рамках исполнения данного распоряжения и осуществления строительства данного жилого дома ООО «N» в 2008 г. заключило договор совместной деятельности с ООО «X», согласно которому ООО «X» осуществляло инвестирование строительства части жилого дома, а по результатам окончания строительства ООО «X» имело право на получение в собственность (распоряжение) пяти квартир в этом доме: № 4, 5, 6, 7, 8. По условиям договора ООО «X» имело право привлекать в строительство как свои личные средства, так и заемные. Срок окончания строительства 2010 г.

Я заключила договор с ООО «Х» в 2008 г. на инвестирование строительства данного дома на в части квартиры №4 с правом получения данной квартиры в собственность в случае 100% оплаты мной оговоренной договором суммы в установленные сроки. Срок окончания строительства 30.12.2010 г.

Я исполнила все свои обязанности по финансированию в полном объеме в соответствии с условиями договора до 10.10.2010 г.

ООО «Х» перечислило в ООО «N» все полученные от меня денежные средства в три этапа в июне-августе 20010 г. Об этом у меня есть соответствующие письма от ООО «Х» и платежные поручения на соответствующие суммы.

В ноябре 2010 г. ООО «N» и ООО «Х» расторгли между собой договор о совместной деятельности, заключив соответствующие соглашение о расторжении договора. При этом в данном соглашении стороны указали, что не имеют к другу взаимных материальных претензий.

10.01.2011 г. дом был сдан в эксплуатацию.

10.01.2011 г. я обратилась в ООО «Х» с требованием предоставить мне необходимые документы для государственной регистрации права собственности на квартиру, строительство которой я проинвестировала. Мне было отказано в связи с тем, что у ООО «Х» данной квартиры в собственности нет, а договор о совместной деятельности с ООО «N» был расторгнут до окончания строительства.

05.02.2011 г. я обратилась в ООО «N» с требованием предоставить мне необходимые документы для государственной регистрации права собственности на квартиру, строительство которой я проинвестировала. Мне было отказано, с указанием причины:

- ООО «N» не имеет договорных отношений со мной.;

- ООО «Х» не извещало ООО «N» о том, что ООО «Х» фактически переуступило свои права, вытекавшие из договора о совместной деятельности от 11.01.2008 г., на квартиру № 4 без согласования с ООО «N», и более того, ООО «Х» не имело права переуступать свои права, т.к. в договоре о совместной деятельности от 11.01.2008 г. такое право не было сторонами прописано.

Сейчас речь идет конечно же уже об иске…

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ольга! Ваша ситуация вполне понятно! Для того чтобы на что-то опираться необходимо смотреть все договоры между этими двумя фирмами и между х и Вами! И только после этого можно сказать на что можно рассчитывать в данной ситуации и перспективность данного дела.

Предлагаю Вам позвонить в наш центр и мы изучим Ваши документы и скажем как лучше действовать!