Декриминализация статьи 116 (семейные побои) помешала довести дело до суда - почему подозреваемого не допросили и для чего просят примирительные бумаги?

• г. Москва

Дело по 116 (семейные побои) не дошло до суда, прежде, чем произошла декриминализация этой статьи.

В самом процессе подозреваемого опросить не успели (косяк следственного органа, не выдавшего повестку/подписку), он благополучно уехал на отдых и дождался вступления в силу закона о декриме.

Вопрос: зачем спустя месяц после внесения изменения в ук человека и потерпевшего могут дергать к следователю под предлогом написания каких-то примирительных бумаг? Разве следств. Органы не обязаны были прекратить дело автоматически на основании 24.2 упк?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В силу изменений в названной статье, ответственность у этого человека все равно будет, только административная. Всего доброго!