Права в разводе - требование профессиональной оценки имущества и присутствие полицейского при описи в квартире, где я осталась

• г. Красноярск

С мужем в разводе. Хочет провести опись имущесва для раздела в квартире, где я осталась. Могу ли я от него потребовать, чтобы опись производилась профессиональным оценщиком и в присутствии участкового полицейского. Ситуация такая, что при последнем посещении он меня избил, украл телефон и забрал ключи от квартиры. Имею ли я право отказать в описи имущесва?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Вы может и брачный договор заключить.

Можете и участкового пригласить, но у него другие функции.

Доброго времени суток! Участковый не будет заниматься данным делом. Ищите свидетелей, которые будут присутствовать при описи.

Добрый день. Опись имущества не обязательно проводить для раздела имущества, пусть как хочет доказывает стоимость имущества (проводит оценку, и т.д.). Вы вправе отказать в описи имущества и в дальнейшем в суде предоставлять свой вариант раздела имущества и (или) требовать возмещение компенсации, вместо передачи имущества.