Задержка выплаты зарплаты на протяжении 3 месяцев - роль трудовой инспекции и возможность взыскания неустойки и среднего заработка

• г. Петропавловск-Камчатский

Работодатель задерживал выплату заработной платы 3 месяца. Не без помощи трудовой инспекции зарплату выплатили. Хочу написать заявление на увольнение. Нужно в заявлении указывать о выплате мне неустойки в размере 1/300 ставки рефинансирования за каждый день задержки зарплаты и выплате среднего заработка за вынужденный прогул (писала заявление о приостановке работы), либо это все взыскивается при помощи трудовой инспекции и по суду?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Должен сам оплатить.

Нет - в суд.

В заявлении на увольнение по собственному желанию ст 80 тК РФ нет нужно писать про выплату неустойки Вам нужно на основании ст 392 ТК РФ подавать иск в суд и там эту неустойку взыскивать.

Доброго времени суток!

Можете попробовать написать, чтобы напомнить работодателю о существовании такой ответственности (по своей инициативе работодатель вряд ли выплатит). Если не выплатит - обращайтесь в суд.

Удачи и всех благ!